Не болейте!

ОРВИ — самая распространённая группа заболеваний, похожих по своим признакам, характеризующаяся поражением, в основном, органов дыхания.

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, входит в группу ОРВИ, передается воздушно—капельным путем, реже — контактно—бытовым. Источником является больной человек, реже – вирусоноситель. Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.
Инкубационный период, как правило, длится 1—2 дня, но может продолжаться до 5 дней.
Обычно грипп начинается остро: появляется озноб, подъем температуры до 39 и выше, головная боль в лобно—височной области, суставные и мышечные боли, слабость, насморк, сухой кашель, першение и боль в горле.
После перенесенного гриппа в течение 2—3 недель могут сохраняться явления постинфекционной астении: утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница и др.
Грипп вызывает более значительную интоксикацию, чем ОРВИ, часто протекает тяжело и приводит к осложнениям. Необходимо своевременно позаботиться о своем здоровье, вовремя обратиться к врачу, что позволит избежать осложнений, и снизить риск заболевания окружающих.

Меры профилактики заболевания гриппом и ОРВИ:
  • необходимо ограничить пребывание в местах скопления людей, пользоваться маской;
  • вести здоровый образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе, заниматься физической культурой и спортом;
  • соблюдать режим отдыха. Адекватный отдых и полноценный сон – крайне важные аспекты для поддержания нормального иммунитета;
  • регулярно проветривать помещение, в котором находитесь, делать влажную уборку; необходимо часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным;
  • в питание необходимо ввести достаточное количество овощей и фруктов, есть чеснок и лук, богатые фитонцидами;
  • избегать стрессов;
  • в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе рекомендуется начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата);
  • своевременная вакцинация — основной и самый эффективный метод профилактики гриппа. Вирус гриппа постоянно меняется, поэтому каждый год разрабатывается новая вакцина. После ее введения организм в течение двух недель вырабатывает защитные антитела, которые действуют целый год. В случае возникновения заболевания у привитых течение болезни более благоприятное, что снижает риск постгриппозных осложнений и смертность, особенно у пожилых людей и детей раннего возраста. Существуют категории людей, которым вакцинацию нужно провести в первую очередь: людям старше 60 лет, больным хроническими соматическими (не психическими) заболеваниями, детям дошкольного возраста и школьникам, сотрудникам медицинских учреждений, работникам сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений.

Чтобы прививка против гриппа дала ожидаемый результат, то есть вызвала формирование иммунитета к инфекции, иммунизацию необходимо осуществлять за месяц—полтора до предполагаемого начала эпидемии.

Будьте здоровы!