Детский сад функционирует с 1966 г., в муниципальную собственность передан в 1992 году. Учредителем является Администрация городского округа г. Воронеж.
ДОУ осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии серия А №302903, регистрационный № И-3858 от 28.05.2012 г.

В ДОО созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной и др. Предметно—развивающая среда в ДОО отвечает художественно—эстетическим требованиям.

В каждой возрастной группе есть все необходимое: различное игровое оборудование для учебно—материального обеспечения, пособия, методическая и художественная литература, игрушки, спортивные уголки с необходимым оборудованием для двигательной деятельности детей, оборудование для экспериментальной деятельности и т.д.
В детском саду создана материально—техническая база: оборудованные помещения (методический, медицинский и процедурный кабинеты, кабинет учителя—логопеда и педагога—психолога, кабинет музыкального руководителя и инструктора по физическому воспитанию, кабинет педагога дополнительного образования по направлению ИЗО—деятельность, музыкально—спортивный зал, шесть групповых помещений с наличием в них раздевалок, туалетных комнат. Кроме того, в ДОО имеется оборудованный пищеблок, прачечная, овощехранилище, спортплощадка и т.д., здание оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.

На территории ДОО находятся участки для организации прогулок с детьми с игровым оборудованием и теневыми навесами, территория находится под видеонаблюдением.

ДОУ осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом ДОУ, Законом РФ «Об образовании»,ФГОС ДО, другими законодательными актами Российской Федерации, нормативно—правовыми актами администрации городского округа город Воронеж.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №63» является звеном муниципальной системы образования г. Воронежа, обеспечивающим помощь семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста.

Много лет детский сад является стажерской площадкой Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. На базе стажерской площадки педагоги ДОО опытом практической работы с детьми по различным направлениям воспитания и развития.
дс

Детским садом определены как приоритетные следующие направления работы:

• подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе;
  • развитие и воспитание ребенка в условиях интеграции образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования;
  • коррекция недостатков в психическом и речевом развитии.

Медицинское обслуживание детей осуществляется: МБУЗ ГО г.Воронеж «Городская поликлиника №7»