Рабочая программа воспитания МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 63

Реализуемый уровень образования — дошкольное образование (приказ министерства образования и науки Российской Федерации).

Форма обучения — очная. Нормативный срок обучения: с 2 лет до 6—7 лет. Нормативные сроки освоения основной образовательной программы, дополнительных общеобразовательных и специализированных программ определены в действующей лицензии Учреждения, выданной на право ведения образовательной деятельности.

Образование ведется на русском языке. Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам – 170 воспитанников.

В нашем детском саду воспитательно—образовательный процесс осуществляется с учётом ФГОС ДО к структуре основной образовательной программы дошкольного образования. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной и др.

Непосредственно образовательная деятельность (НОД) в детском саду проходит по подгруппам и индивидуально. Эта деятельность осуществляется в группах, в оборудованных кабинетах, в спортивно—музыкальном зале, на воздухе. Продолжительность такой деятельности зависит от возраста детей и их индивидуальных особенностей. Ведущим видом детской деятельности является игровая.

В детском саду функционирует логопедический пункт, созданный для оказания коррекционной помощи детям в возрасте от 5 до 7 лет с фонетическим, фонетико—фонематическим недоразвитием речи и общим недоразвитием речи III уровня. В первую очередь, в логопедический пункт зачисляются дети старших и подготовительных групп. Зачисление детей на занятия в логопункте проводит учитель—логопед ДОУ по результатам обследования детей в начале и конце учебного года.

С сентября 2018 года в ДОУ открыта группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Зачисление детей в группу проводится на основании заключения ТПМПК. Программа коррекционной работы с детьми в группе рассчитана на 3 года. В группе работает учитель—логопед и 2 воспитателя.

Режим дня в ДОУ составлен с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Чередования умственной и физической деятельности распределено согласно гигиеническим требованиям к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста.

Стипедии и иные виды материальной поддержки в образовательной организации дошкольного образования не предусмотрены.

Платные образовательные услуги МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 63» не оказывает.