«Мы Вместе».

4 декабря Дворец творчества детей и молодежи открыл двери ежегодному инклюзивному фестивалю творчества детей «Мы вместе».

Организаторами инклюзивного праздника являются управление образования и молодежной политики администрации городского округа г. Воронеж; МБУДО Дворец творчества детей и молодёжи; Воронежская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Искра надежды»; областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды».

Главная идея фестиваля – объединение творческих ребят вне зависимости от состояния их здоровья. «Особые» дети, как правило, ограничены в возможностях физических, но их творческие возможности ничем не уступают возможностям их здоровых ровесников!

В этом году фестиваль собрал около 350 участников. Это обучающиеся общеобразовательных школ, школ-интернатов, коррекционных детских садов и реабилитационных центров, учреждений дополнительного образования. В их числе: АУ ВО «Областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» -танцевальный коллектив «Калейдоскоп», инклюзивный ансамбль «Субботея», танцевальный коллектив «Непоседы», ансамбль «Поющие гномики»; КОУ ВО «Воронежская школа-интернат №6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»; МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №52»; МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №33»; МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №63»; МБОУ СОШ № 97; МБОУ СОШ № 81; МБДОУ «Центр развития ребенка- детский сад №196»; МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи №109»; КУ ВО «Воронежский центр реабилитации инвалидов»; КОУ ВО «Школа –интернат №7; МБДОУ Детский  сад №167;  МБОУ СОШ № 5 имени  Феоктистова; ансамбль народных инструментов «Коробейники» интерната №3, МБОУ СОШ № 35, Добровольческое движение «Живая вода» из  УВК №1 , МБОУ СОШ № 45, МБОУ СОШ № 25.

Дети выходили на сцену не без волнения, но с улыбкой на лице. Каждый старался и выступал с большим удовольствием. Зрители помогали юным артистам почувствовать себя уверенно — аплодировали и кричали «Браво!».

В фестивале приняли участие не только вокалисты, танцоры и чтецы, но и мастера декоративно-прикладного искусства. Работы более 200 детей были представлены на выставке, демонстрирующей всё многообразие народного творчества.

В завершение фестиваля «Мы вместе» участники ещё раз вышли на сцену, чтобы получить заслуженные аплодисменты и грамоты.

Праздник явно удался. Каждый присутствующий проникся атмосферой добра и надежды, объединившей всех в этот день.