Единый народ — сильная страна.

День народного единства – не просто памятная дата, но символ великой народной способности объединяться, сплачиваясь вокруг интересов всей страны и защищая каждого из нас.

На своём историческом пути Россия не раз сталкивалась с тяжёлыми событиями, и именно могучая народная сила – народное единство, чувство сопричастности каждого – помогала преодолевать любые трудности.

Секрет этой силы – во взаимном уважении, в поддержке и искренности народов России. Традиции духовных ценностей нашей многонациональной страны имеют глубокое историческое прошлое, их фундамент основан на трепетных подходах к воспитанию и обучению подрастающих поколений.

Сегодня мы должны общими усилиями обеспечивать преемственность этого подхода, чтобы дети и дети наших детей, так же как и мы, жили в благополучии, согласии и взаимном уважении, всегда были бы готовы прийти друг другу на помощь. Воспитание и обучение должны оставаться двумя столпами, которые будут прочно поддерживать эти ценности.

Министр  О. Ю. Васильева